Прогулка на катере к острову Ду – Освея – Сарья

Страна

Беларусь

Тип тура

Экскурсионный тур

Тип транспорта

Автобус, поезд

Город/Курорт

Города Беларуси

Даты выезда

04.07.26, 18.07.26, 01.08.26, 15.08.26

Стоимость

руб.200

Прогулка на катере к Острову ДУ – Освея – Сарья


Автобусный тур для сборных групп


Даты тура: 04.07.26, 18.07.26, 01.08.26, 15.08.26


06:00 — выезд из Витебска. Переезд в Сарью (190 км, 2,5 часа). Осмотр неоготической церкви в Сарье и прогулка к подвесному мосту, где можно сделать впечатляющие фотографии. Освея. Посещение былого парка и руин дворца. Безусловно, главной достопримечательностью Освеи является дворец, который ранее принадлежал Гильзенам. К сожалению, до наших дней он дошел в полуразрушенном состоянии, но эти руины выглядят внушительно. Раскинувшийся вокруг пейзажный парк придает им особую живописность. Здесь хватает старых деревьев, чей возраст превышает 100 лет. Обед в кафе. Переезд (30 мин.).


Водная экскурсия на катере к острову Ду. Прогулка по тропам на острове + по желанию подъём на обзорную вышку. На границе с Латвией и Россией расположен Освейский заказник. Сердцем заказника «Освейский» является озеро Освейское — второй по величине естественный водоем Беларуси. В народе его назвали «северной жемчужиной» Беларуси. А вот уже на озере расположился самый большой остров в Беларуси — остров ДУ. Он занимает почти 5 км² и расположен ближе к западному берегу. От Освеи его отделяет трёхкилометровое водное пространство. Остров издалека выглядит внушительно.


Лысые склоны круто обрываются к воде. На вершинах, склонах и у подножия холмов, около воды и в воде у берега разбросаны валуны. Также на острове есть своё болото Веретен, обрамлённое лиственно-хвойным лесом. Этот природный комплекс занимает четверть островной площади.


И во время посещения увидим с вами древнее городище с собственным именем Городок. А второе городище — Перуновка, где по легенде когда-то стояла церковь. Остров издавна был населён: близко к северо-западному берегу, напротив «материковой» деревни Суколи существовала деревня Остров. Сейчас напоминанием о прошлом в западной части острова под сенью деревьев ютится кладбище, остатки домов и фермы. Освея, 6 км, пляж со спасателем.

Возвращение в Витебск.


Стоимость тура: 200 руб.


В стоимость входит:

  • проезд комфортабельным микроавтобусом;
  • сопровождающий по маршруту;
  • экскурсия на катерах к острову Ду;
  • обед.


Дополнительно оплачивается:

  • выбор места в автобусе — 10 руб. (по желанию).

Даты тура: 04.07.26, 18.07.26, 01.08.26, 15.08.26

Стоимость: 200 BYN